Los Nr.1150
Miquelet-Steinschlossflinte,
Spanien um 1800. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf im Kaliber 18 mm. Über der Kammer mehrere Marken, teils mit Resten von Goldeinlagen. Nicht zugehöriges, qualitätvolles Miquelet-Steinschloss mit fein graviertem und geschnittenem Dekor. Die Schlossplatte bezeichnet "1780 Pi:mor:". Ergänzte Messing-Schlossgegenplatte, Schlossschrauben fehlen. Halbschäftung aus Nussbaumholz (Fehlstelle am Vorderschaft), der Kolben stark verwurmt. Einfache Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Lange 135 cm.
Limit: 350 EURO |
360 EURO |