Los Nr.1141
Steinschlossbüchse,
deutsch um 1780. Schwerer, osmanischer Damastlauf aus dem 17.Jhdt. mit kanonierter Mündung und glatter Seele im Kal. 22 mm. Die "Schweinsrücken"-Laufoberseite mit pfeilförmiger und Knotenbandmotiv-Silbereinlage. Über der Kammer messinggefütterte, arabische Meistermarke. Glattes Steinschloss, die gewölbte Schlossplatte mit verwischter Signatur. Beschnitzter Nussholzvollschaft (an der Mündung Fehlstelle) mit Schuber, Kapuzinerschäftung und glatter Messinggarnitur. Original-Ladestock mit Horndopper. Länge 132 cm.
Limit: 800 EURO |
800 EURO |