Los Nr.1125
Steinschlossflinte,
Antonio Franzino, Gardone um 1680. Achtkantiger, nach Baluster facettierter, runder und glatter Lauf im Kal. 15 mm mit Messingkorn. Über der Kammer signiert "Antonio Franzino". Eisernes Steinschloss, die gewölbte Schlossplatte bezeichnet "Fran. Garatto". Nussholz-Vollschaft mit geschnittener Eisengarnitur und rankenförmig geschwungener Schlossgegenplatte. Hölzerner Ladestock. Länge 133 cm. Antonio Franzino, Gardone Val Trompia, ca.1660-97. Francesco Garatto, Brescia, ca.1640-90.
Limit: 2800 EURO |