Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1001
Luxus-Hirschfänger mit Bandelier,
P. Knecht, Solingen, 1.Hälfte 19.Jhdt. Gerade (etwas fleckige) Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitiger Floral- und Trophäenätzung. Am Ansatz gestempelt "P. Knecht-Solingen". Messingvergoldete Griffmontierung mit geperlten Hirschhorn-Griffschalen, die Parierstange mit Hundekopfabschlüssen und Hirschhatz auf dem Stichblatt. Schwarze Lederscheide mit vergoldeter Messingmontierung und originalem Beimesser. Länge 74 cm. Dazu das komplette, mit grünem Leder unterfütterte, silberbestickte Bandelier mit vergoldeter Schließe und Riemenzungen. Auf der Vorderseite halbplastisch aufgesetzter Hirschkopf und bekröntes Wappenschild mit Initialen "RvW".

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2700 EURO