Los Nr.4944
Drei Herrscher-Plakette,
Leopold Heuberger, Wien 1814/15. Vermutlich zeitgenössischer Abschlag, Messing vergoldet. Durchm. 65 mm. Gerahmt und unter Glas. Zeitgleich mit dem Medailleur Posch in Berlin arbeitete an der Wiener Münze der Graveur Heuberger. Er portraitierte alle 70 Teilnehmer des Wiener Kongresses. Seine Arbeiten wurden als Bronzeklischees oder Eisenkunstguss verkauft.
Limit: 150 EURO |
150 EURO |