Los Nr.4885
Kaiserin Elisabeth von Österreich - Silbermontierte Likörkaraffe
aus einem Tafelservice (Achilleion?). Kristallglas, weiß und darüber blau überfangen, geschnitten und vergoldet. Prismen-, Oval- und Rundbögenschnitte, der goldradierte Dekor in Weinlaubform. Die Silbermontierung am Hals mit aufgelegtem Monogramm "E" unter Kaiserkrone in Gold auf Wappenschild, der geschwungene Deckel mit Volutenrast für den Daumen. Wiener Windspielkopf-Punze ab 1867. Höhe 24,5 cm. Sehr schöne Erhaltung.
Limit: 3000 EURO |
3800 EURO |