Los Nr.4877
Kaiserin Elisabeth von Österreich.
Bronzeportrait der jungen Kaiserin von Franz Santifaller (1894-1953). Am Hals bezeichnet und datiert 1927 sowie Gussnummer "3". Roter Marmorsockel mit graviertem Messingschild. Franz Satinfaller arbeitete in Meran, studierte in Wien und Paris (s. Thieme-Becker, Bd. XXIX, S. 447 und Vollmer Bd. 4, S. 157). Höhe mit Sockel 45 cm.
Limit: 2000 EURO |