Los Nr.4871 Kaiser Joseph II. (1741-1790). Wachssiegel in vergoldeter Messingkapsel. Das kaiserliche Wappen sehr schön erhalten. Die Kapsel mit überwiegend erhaltener Feuervergoldung und anhängenden Schnurresten. Auf dem Deckel gravierter Doppeladler unter Kaiserkrone und mit Monogramm "J.II". Außendurchmesser 15 cm.