Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.4870
Bestallungsurkunde zum Generalkonsul in Kalkutta
mit Tintenunterschrift König Haakons VII., ausgestellt für Siegfried Eberhard Voigt, mit kgl. Oblatensiegel und Gegenzeichnung "Havland", datiert "Kristiania, den 24 april 1906". Gefaltet, die Ränder hinterklebt. Dazu ein Briefkuvert an den "Herrn Generalkonsul S.E. Voigt" in Hamburg mit Absenderstempel und Siegel des kgl. Ministeriums des Äussern, ein Portraitfoto Voigts in norwegischer Diplomatenuniform mit Degen und Zweispitz (Bourne & Shepherd India) sowie die reich in Gold auf dunkelblauem Tuch bestickten Effekten (Ärmelpatten und Kragen) und die goldenen Epauletten (sehr schöne Erhaltung) in Karton.

Zustand: I-II, II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 480 EURO