Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.4298
Guelphen-Orden,
Bruststern zum Großkreuz mit Schwertern (OEK 704). Silberner, brillantierter Stern, die Auflagen in Gold und Email. Die Schwerter mit fein ziselierten Griffen und polierten Klingen, das Pferd in feiner, hoher Emailmalerei über flingiertem Grund. Auf dem rückseitigen Medaillon reliefiertes Emblem "Carl Büsch - Hannover - 15".
Wunderschöne Juweliersarbeit um 1860.

Zustand: I- Limit: 2300 EURO
Zuschlag 2700 EURO