Los Nr.6306
Eduard von Capelle.
Portraitstudie des Admirals in Uniform. Bleistift und Pastellkreide, links unten signiert "nach der Natur - J. Gülfen", rechts unten signiert und datiert "v. Capelle 8/6 1917". Gerahmt, 47 x 63 cm. Eduard von Capelle (1855-1931), 1906 Ernennung zum Konteradmiral, 1909 zum Vizeadmiral und 1913 zum Admiral, 1916 - 1918 Staatssekretär des Reichsmarineamtes und Bevollmächtigter zum Bundesrat, erhält am 9.1.1918 den Pour le Mérite.
Limit: 300 EURO |
300 EURO |