Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.6304
Willy Stöwer - Portrait Kaiser Wilhelms II.
an Bord der Hohenzollern auf der Mittelmeerreise 1904, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert "April 1904". Gouache/Mischtechnik auf Papier. Darstellung des Kaisers auf Deck in einem Korbstuhl sitzend. Neu gerahmt und unter Glas, Maße gerahmt 61 x 51 cm.
Willy Stöwer (Wolgast 22.5.1864 - 31.5.1931 Berlin-Tegel), zunächst Schiffsingenieur, seit 1889 als Autodidakt freischaffender Künstler, 1899 Vorstandsmitglied des Deutschen Flottenvereins und 1907 Titularprofessor.
Seltenes Motiv. Sehr private und entspannte Darstellung des Kaisers. Stöwer durfte den Kaiser auf verschiedenen Schiffsreisen begleiten. Die Reise des Kaisers auf der S.M. Yacht Hohenzollern führte am 24. März 1904 von Neapel nach Sizilien, Malta, Gallipoli, Bari und Alberoni nach Venedig. Ein vergleichbares Kaiserportrait befindet sich in "Kaiser Wilhelm und die Marine", herausgegeben von Willy Stöwer 1912, auf dem Frontispiz. Zur Reise vgl. ebenda S. 176.

Zustand: II- Limit: 1700 EURO
Zuschlag 2500 EURO