Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.6108
Degen M 1867
für Offiziere der Infanterie. Dreifach gekehlte, vernickelte Klinge mit geätzten Inschriften "Eisenhauer garantiert" bzw. "C.A. Westmann Dresden", Hersteller "W.K. & C.". In Resten feuervergoldetes Bügelgefäß mit dem sächsischen Wappen auf dem floral durchbrochenen Stichblatt. Fischhauthilze mit Messingdrahtwicklung. Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen an Bändern, am Mund datierte Monogrammierung "H.S. 86". Länge 90,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO