Los Nr.5876
"Nächtliche Runde",
Öl auf Pappe. Eine Gruppe von Infanteristen sitzt um einen mit Kerze beleuchteten Tisch mit Getränken. Sehr impressive Szene wohl aus dem Feldzug 1870/71. Zugeschrieben Amandus Faure (*1874 Hamburg), dessen charakteristische Malweise sich durch die Behandlung von düsteren Szenen auszeichnete (Theime/Becker Bd.XI, S. 300). (Bildmaß 29 x 33 cm), gerahmt.
Limit: 500 EURO |