Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5792
Schnupftabakdose
zur Erinnerung an die Schlacht bei Leuthen (5.12.1757). Porzellan, 2. Hälfte 18. Jhdt. Reich bemalt und teilweise vergoldet. Am Boden Karte der Umgebung von Leuthen nebst Maßstab und Windrose. Mehrfach gesprungen und geklebt. Kanten mit Silberbändern verstärkt. Der silberne Deckel mit Portrait Friedrichs des Großen in Lorbeerkranz, vermutlich eine Zutat des Biedermeier. 8,5 x 7 x 4 cm.

Zustand: III- Limit: 950 EURO
Zuschlag 1350 EURO