Los Nr.5789
Feldmarschall Blücher von Wahlstatt - Portrait auf Elfenbein.
Brustbild des Fürsten in Uniform und mit angelegtem Ordensschmuck. Detaillierte, feine Malerei auf Elfenbein. Unten rechts signiert "Girault 1838". Aufwändiger Rahmen aus vergoldeter Bronze und Porzellan. Vergoldete, aufgelegte Rocaillen und Medaillons, teilweise blau gefasst. Oben violett unterlegte, preußische Königskrone, unten ein Medaillon mit der Inschrift "Blücher". Porzellanrahmen rückseitig mit Hutschenreuther-Marke, zweimal gebrochen. 19 x 29 cm.
Limit: 2250 EURO |