Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5738
Silberbesteck.
12 Gabeln, französisch, datiert 1814. Auf dem Stiel vorne Monogramm "v. B.", rückseitig Wappenschild mit Inschrift "Paris Le 31 Mars 1814" sowie Juweliers- und Feingehaltspunzen. Ein Zinken einer Gabel abgebrochen. Dazu ein Esslöffel, Danzig, 1.Viertel 19.Jhdt. Auf dem Stiel, vorne aufgelegt stark verputztes Wappen von zwei Löwen gehalten, auf der Rückseite aufgelegte Figur eines zielenden Jägers und Juwelierspunzen, auf der Laffe stark verputzte Gravur der Zielscheibe.
Möglicherweise hat sich ein preußischer Offizier diese Besteckteile zur Erinnerung an den Einzug des Koalitionsheeres in Paris anfertigen lassen.

Zustand: II Limit: 250 EURO