Los Nr.5674
Prinz Karl von Hohenzollern-Sigmaringen - später König Carl I. von Rumänien - Goldenes Prunk-Gebetbuch, datiert 1900.
In zwei Ebenen gearbeiteter, schwerer Goldeinband mit Herstellerpunze "ZV" und Fuchskopf zwischen Ziffern "A 4" (Beschauzeichen von Scheibbs/Österreich für 14-karätige Goldwaren, 1867-1922). Mehrfarbig emaillierte Doppel-Schließe und überfangartig fein durchbrochen gearbeiteter Rücken. Auf den Deckelseiten über geometrisch emailliertem Grund je fünf handbemalte Emailplaketten mit Aposteldarstellungen, orthodoxem Kreuz und zweifarbig emailliertem "C". Im Zentrum, auf blauem Emailgrund beidseitig aufgelegte Goldinschrift "*SFINTUL.SINOD
Limit: 20000 EURO |