Los Nr.5298
Kaiserliche Marine - Torpedoboot S 147.
Reservistenkrug des Matrosen Kolodziejski, 1908-11. Cremefarbenes Steingut mit teils reliefiertem, farbig lithografiert/handbemaltem Dekor. Schauseitig Schiffsdarstellung, flankiert von zwei Matrosen über Trophäen, seitlich Darstellungen eines Nachtangriffs bzw. angreifendes Torpedoboot S 147, Namenslisten. Im Boden Herstellermarke "Paul Klütsch - ges. geschützt" und Nummer "1003". Hoher Zinndeckel mit reliefierter Darstellung eines Seegefechts. Die Spitze in Form eines Matrosen mit Reichskriegsflagge, der Drücker als gekrönter, preußischer Adler. Höhe ca. 38 cm. Extrem seltener, unbeschädigter Krug.
Limit: 1250 EURO |
1300 EURO |