Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5293
Schleswig-Holstein - 1.Eskadr./Ulanen-Regiment Nr.15.
Reservistenkrug des Ulanen Ladebeck, Saarburg 1905. Cremefarbenes Steingut mit farbig lithografiertem/handbemaltem Dekor. Reliefierter Ulan unter Namensbandeau, davor Hufeisen mit Schulterklappe und gekreuzte Fahnen, flankiert von Manöverszenen. Rs. Namensliste. Im Boden Stempel "65", "8" sowie Ritzmarken "A" und "5". Hoher, reliefierter Zinndeckel mit springendem Pferd (Ulan und Schweif fehlen) als Spitze und preuß. Adler als Drücker. Höhe 29 cm. Mit Ausnahme des Deckels unbeschädigt.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO