Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5220
Zwei Porzellanpfeifen,
19. Jhdt., Ascher und Schnapsbecher. Kugeliger Pfeifenkopf mit bayerischem Wappen in Kollane des Hl. Hubertus-Ordens, Deckel lose, kurzes Nussholzrohr, Horn-Mundstück. Länge 18,5 cm. Pfeifenkopf mit Portait eines norddt. Bauern, rs. "Baurmeister & Co. Tabakfabrik Carlshafen a.d. Weser". Pfeifensack restauriert. Nussholzrohr, Hornspitze. Länge 64 cm. Dazu ein Messingguss-Ascher mit floral verziertem Rand, im Zentrum springendes Pferd und Umschrift "Nec aspera terrent". Durchm. 12,5 cm, sowie ein vernickelter Schnapsbecher in Form eines innen vergoldeten Stahlhelms, langer Stiel, im Boden gestempelt "Gebr. Schürmann". Höhe 12 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO