Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5047
Emaillierter Klingelknopf,
Ivan Britzin, St. Petersburg 1908-1917. Silber, vergoldet, der runde, gestufte Korpus nahezu vollflächig mit hellviolettem Email über feiner Wellenguillochierung bedeckt. Der Knopf mit rundem Mondstein, umgeben von 19 kleinen Süßwasserperlen. Im Boden kyrillische Juwelierspunze Ivan Britzins und St. Petersburger Feingehaltspunze für 84 zolotniki. Höhe 27 mm, Durchmesser 45 mm, Gewicht 39 g.
Ivan Savelewitsch Britzin, in St. Petersburg tätig zwischen 1860 und 1917, berühmt für seine hochwertigen Guilloche-Emailarbeiten im Stile Fabergés. Es sind einige Werke bekannt, die Britzin im Auftrage Fabergés fertigte, da sie beide Juwelierspunzen tragen.

Zustand: I-II Limit: 2700 EURO