Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5044
Leuchtenberg-Romanowsky - Petschaft des Zaren Nikolaus II.
Goldgefasster Blutjaspis in Form eines gespornten und geharnischten Beines, auf der Oberseite geschnittenes, gekröntes Monogramm "NII", im Absatz die Zarenkrone. Keine Punzen oder Juweliersmarken. Höhe 82 mm, Gewicht 46 g. In gefütterter Samtschatulle mit geschliffenem Einsatz in Bleikristall, auf den vier Seiten aufgelegt echt goldene Adler. Beiliegend Inventarschreiben des Herzogs Georg von Leuchtenberg mit folgendem Text: "Handstempel (Petschaft) mit persönlichem Monogramm S.M. des Zaren Nikolaus II. von Russland. Goldgefasster Blutjaspis in Form eines geharnischten Beines. Von Nikolaus Herzog von Leuchtenberg (Haus Romanowsky) vor der Vernichtung durch die Bolschewicki in Sicherheit gebracht.".
Bedeutendes zaristisches Objekt in feinster Juweliersqualität.

Zustand: I- Limit: 9500 EURO
Zuschlag 25000 EURO