Los Nr.5043 Leuchtenberg-Romanowsky - Portraitfotos des russischen Zaren Nikolaus II. in Husaren-Uniform und seiner Gattin Alexandra Fjodorowna. Eigenhändig in Tinte signiert "Nicky" und "Alice". In Passepartouts, 20 x 16 cm. Nach ihrer Heirat 1894 nahm Alexandra von Hessen-Darmstadt den russisch-orthodoxen Glauben an und nannte sich Alexandra Fjodorowna. Die Signaturen "Nicky" und "Alice" verwendete das Herrscherpaar nur sehr selten in engen persönlichen Beziehungen.