Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5036
Prunketui in Gold und Email mit der Chiffre des Zaren Nikolaus II.
Ivan Britzin, St. Petersburg 1908-1917. Rotgold, Gelbgold, Kaschmir-Rubine und Diamantrosen. Der zweiteilige Zylinderkorpus mit überaus feinem, stahlblauem Wellenguilloché-Email verziert, unterteilt durch Schleifen, Girlanden und Kränze in Rot- und Gelbgold mit darin gefassten Rubinen. Die Wandung des Deckels mit aufgelegter kyrillischer Chiffre "N II" in Silber mit zehn, darin gefassten Diamantrosen, der Abschluss mit Zarenkrone. Im Boden kyrillische Juwelierspunze "Britzin" mit St. Petersburger Feingehaltspunze "56", der Verschluss mit Punze "56" und der Deckel mit kyrillischer Punze "IB" für Ivan Britzin. Höhe 146 mm, Gewicht 114 g. In passendem, samt- und seidegefüttertem Birkenholzetui mit zaristischem Doppeladler im Deckel.
Ivan Savelewitsch Britzin, in St. Petersburg tätig zwischen 1860 und 1917, berühmt für seine hochwertigen Guilloché-Emailarbeiten im Stile Fabergés. Es sind einige Werke bekannt, die Britzin im Auftrage Fabergés fertigte, da sie beide Juwelierspunzen tragen.
Vermutlich zur Aufbewahrung einer Zigarre gedachte Juweliersarbeit von höchster Qualität.

Zustand: I- Limit: 7500 EURO
Zuschlag 10000 EURO