Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5035
Zar Alexander III., Offiziersschaschka,
Fechtpreis von Zar Alexander III, datiert 1885. Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Damastrückenklinge mit zweischneidiger Spitze. In der terzseitigen Kehlung goldeingelegte, kyrillische Inschrift "Das Präsent für den Leutnant Klembowsky, Offizier des privaten Zarenregiments Ismailowskij für die Teilnahme am Fechtwettkampf 29. April 1885". Darunter die silberinkrustierte, bekrönte Chiffre Zar Alexanders III., der Ansatz mit vergoldetem Doppeladler und Herstellersignatur "Schaaf & Söhne - St. Petersburg". In Resten vergoldetes Messingbügelgefäß mit gerilltem Horngriff und wiederholter Chiffre am Knauf, auf der Quartseite bekröntes Silber-Emblem mit umlaufender Inschrift "Für die Teilnahme am Fechtkampf". Am Rücken vernähte, mit Chagrinleder bezogene Holzscheide (im oberen Bereich kleine Nagellöcher) mit ursprünglich vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 98 cm.

Zustand: II Limit: 5200 EURO
Zuschlag 25000 EURO