Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5022
Professor Max Wislicenus (1861 - 1957).
"Russische Gefangene in der Synagoge von Krajewo 1917". Öl auf Pappe. Stimmungsvolle Darstellung verwundeter, schlafender, diskutierender oder sich an einem Feuer wärmender, russischer Soldaten, in der Synagoge bewacht von vier deutschen Soldaten. Rechts unten signiert "Max Wislicenus". In teilvergoldetem Rahmen, 83,5 x 65,5 cm.
Max Wislicenus besucht 1880-88 die Düsseldorfer Akademie, hilft ab 1891 seinem Vater Hermann Wislicenus bei der Ausmalung des großen Saalbaues im Kaiserhaus von Goslar, beschickt die Große Berliner Kunstausstellung und den Münchner Glaspalast, wird 1896 und erneut 1921 Professor an der Kunstschule in Breslau. Berühmt wird er durch seine zahlreichen Bildteppiche, die er nach gotischem Vorbild komponiert.

Zustand: II Limit: 1500 EURO