Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2100
Wilhelm Camphausen,
Parforce-Jagd. Bleistiftzeichnung in weißem Passepartout. Vier Reiter mit Hunden vor Waldkulisse. Rechts im Hintergrund flüchtender Hirsch. Am unteren Bildrand skizzenhaftes Trophäenbündel. Rechts unten signiert "W Camphausen 38". Schmaler, vergoldeter Leistenrahmen. Maße gerahmt 37 x 31 cm.
Wilhelm Camphausen (1818-1885) war Militär- und Schlachtenmaler, der sich in seiner Frühzeit mit Reiterdarstellungen beschäftigte.

Zustand: II Limit: 220 EURO