Los Nr. 2917
Säbel,
Nordafrika, 19.Jhdt. Beidseitig breit gekehlte, europäische Rückenklinge aus dem 18.Jhdt. mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Am Ansatz beidseitig geätzte Inschrift "NO ME SAQUES SIN RAZON - NO ME ENBAINES SIN HONOR". Messinggefütterter (beschädigter) Horngriff in stilisierter Vogelkopfform. Vorderseitig ornamental geprägte, braune Lederscheide. Länge 96 cm.
Limit: 150 EURO |
230 EURO |