Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2866
Kris,
Sumatra, 20. Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit kräftiger, fließender Pamorzeichnung. Die geschnittene Klingenwurzel und Gandja mit vergoldetem Rankenwerk verziert. Fein beschnitztes Beingriffstück in Form eines hockenden Tempelwächters mit vergoldetem, edelsteinbesetztem Mendhak. Die Ebenholz-Wrangka mit vergoldeter, fein floral getriebener Scheidenummantelung aus Silber. Länge 63,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 800 EURO