Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2851
Diamantbesetzter Kris,
Borneo, Banjamarsin. Beidseitig doppelt, an der geschnittenen Wurzel dreifach gekehlte, an der Spitze gewellte Rasenerzklinge mit Mittelgrat und feiner Pamorzeichnung. Stilisierter Garuda-Vogelkopfgriff aus vergoldetem Kupfer, aufgelegter Banddekor mit gefassten, kleinen Tafeldiamanten (einige fehlen). Die Holzscheide mit glattem Silberblech ummantelt. Länge 34,7 cm.
Abgebildet und beschrieben in Gaspard de Marval, Le monde du Kris, Musée Militaire Vaudois, 1997, S. 27.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 2000 EURO