Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2838
Kris, Dha und zwei Bade Bade,
Malaysia und Burma um 1900. Gegratete kleine Klinge aus Silber mit getriebenem Silbergriff in Kingfisher-Form. Nicht zugehörige Holzscheide. Länge 27,5 cm. Kleiner Dha mit schmaler Rückenklinge, der Griff und Scheide mit dünnem Silberblech überzogen (Scheide am Ort beschädigt). Länge 32 cm. Die beiden Bade Bade mit geschwungenen Rückenklingen und geschnittenen Wurzeln. Geschnitzter Holz- bzw. Horngriff, ein Exemplar mit dreiteilig gearbeiteter Holzscheide. Länge 31 und 33,5 cm.

Zustand: II- Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO