Los Nr. 2791
Katana,
Japan, verm. Koto-Klinge, unsigniert (Mumei O Suriage). Klinge beschliffen, Hamon und Boshi nicht erkennbar, etwas rostnarbig. Einige Schmiedefehler und Härtungsrisse am Mune im Kissaki-Bereich. Nakago, drei Mekugi Ana, O Suriage, Kiri und Suji Kai Yasurime. Vergoldetes Kupfer-Habaki mit Nekogaki Hadda. Teilweise korrodiertes, undeutlich signiertes Eisen-Tsuba in Mokko-Form mit Booten, Häusern und Resten von Goldtauschierung. Eiserne Fuchi Kashira mit goldtauschierter Landschaft. Zwei Menukis mit Mollusken in Shakudo und Vergoldung, defekte Seidenwicklung über Same. Beschädigte Ishime Schwarzlack-Saya. Metallteile verschmutzt. Länge 98 cm.
Limit: 350 EURO |
2300 EURO |