Los Nr. 2788
Knochen-Wakizashi und -Tanto,
Japan um 1900. Leicht gekrümmte Rückenklingen, jeweils mit Messinghabaki. Griffe und Scheiden aus beschnitztem, schwarz gefasstem Knochen mit figürlichen Darstellungen. Das Tanto messingmontiert mit geprägtem Tokugawa-Wappen. Scheiden und Griffe teilweise mit Rissen bzw. Fehlstellen. Länge 89 und 42 cm.
Limit: 240 EURO |
300 EURO |