Los Nr. 2786
O Wakizashi,
Japan, Edo-Periode, unsigniert (Mumei). Klinge beschliffen, Hamon und Hadda nicht erkennbar, Angel und Nakago abgesägt, zwei Mekugi Ana, Kiri Yasuri Me. Kupfer-Habaki. Defekte Seidenwicklung über Same mit einem Menuki, Messing-Tsuba mit Reiher, Fuchi Kashira nicht zusammengehörig. Beschädigte, aufgesprungene Scheide mit Muschelsplitter in schwarzem Lack, Beschlagteile fehlen. Länge 91 cm.
Limit: 250 EURO |
500 EURO |