Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2781
Wakizashi,
Japan, frühe Edo-Periode, unsigniert (Mumei). Unokubi Zukuri Sugu Ha Hamon in Niye Deki mit vereinzelten Yo Nashi Ji kombiniert mit Masame Hadda. Ko Maru Boshi übergehend in Mune Yaki. Leichte, auspolierte Flugrostspuren. Nakago: Ein Mekugi Ana, Gyaku O Sujikai, vergoldetes Habaki mit Nekogaki. Sakudo Tsuba auf feinem Nanako mit Clematisranken und Blüten. Fuchi Kashira nicht zusammengehörig, Fuchi mit Kiefer und Bogen, auf der Kashira Shoki mit Ken in sehr feiner Arbeit. Schwarze Seidenwicklung über Same mit zwei Menukis, zwei gesattelte Pferde in Shakudo und Gold. Japanisch neu überarbeitete Saya mit grobem Nashi Ji, polierte Hornbeschläge. Kotsuka Shirimono auf grobem Nakago Tachi. Länge 45 cm.

Zustand: I- Limit: 1700 EURO
Zuschlag 2900 EURO