Los Nr. 2780
Wakizashi,
Klinge um 1620, Koshirae um 1800. Klinge Shinogi Zukuri, Chu Kissaki, Sugutta Hammon mit kleinen Kissaki, Kaen Boshi auf Ko Maru Basis. O-Mokume Hadda mit Ermüdungserscheinungen. Nakago mit drei Mekugi Ana, Kiri Yasuri Me O Suiriage, vergoldetes Habaki. Schlichtes Sukashi Tsuba, teils depatiniert, Raute im Rund. Schwarzlacksaya, Kotsuka und Kurigata fehlen. Fuchi Kashira mit Darstellung eines Wasserdrachen in Shakudo mit Goldeinlagen, stark berieben. Menukis in Pferdeform. Same mit Seidenwicklung. Länge 66 cm.
Limit: 800 EURO |
1350 EURO |