Los Nr. 2775
Tanto,
Japan, mittlere Edo-Periode, signiert "Ishu Fuji." Kanmuri Otoshi Zukuri, Hamon vermutlich Notare auf Sugu Ha basierend, Itame Hadda. Drachen-Horimono, Klinge europäisch poliert. Nakago, ein Mekugi Ana, Kiri Yasurime O Suriage (stark gekürzt). Kinji-Saya mit en suite verzierten Beschlägen, Kupfer mit Ishime-Punzung, aufgelötete, vergoldete Kiri-Mons auf Kozuka, Kogai und Mokko-Tsuba. Aufgeklebte Menukis in Form eines Kiri-Mons auf Same. Beschläge berieben. Länge 34,5 cm.
Limit: 1800 EURO |
1800 EURO |