Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2741
Silbergefasstes Kurzschwert,
China, Ende 19.Jhdt. Gerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit korallen- und türkisbesetztem Stichblatt bzw. Griffzwinge. Glatter Silbergriff mit geschnittenem Fisch als Knaufbekrönung. Die schwere, beidseitig mit Drachen und Wolkenmotiven getriebene Silberscheide mit Türkisen, Korallen und geschnittenen Jadeplatten besetzt. Seitliches Drachenornament mit zwei Trageringen. Länge 55,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 3000 EURO