Los Nr. 2735
Bronze-Kurzschwert,
Süd-China, Dong Song Kultur, 5.-3.Jhdt. v.Chr. Zweischneidige, blattförmige Klinge mit leicht gegrateter Spitze und beidseitig ornamentalem Ansatzdekor. Rechteckige Parierstange mit hohlgegossenem Griff. Ungereinigter Bodenfund mit grüner Patina und leicht schartigen Schneiden. Länge 28 cm.
Limit: 500 EURO |