Los Nr. 2720
Kukri,
Nepal, 20.Jhdt. Typisch geschwungene Rückenklinge mit messinggefasstem Horngriff. Lederbezogene Holzscheide mit floral getriebenen Neusilberbeschlägen, die Rs. mit kleiner Tasche für die fehlenden Beimesser. Länge 45 cm. Dazu ein kleines Dughti mit gekehlter Rückenklinge und getriebenem Griff und Scheide aus Neusilber. Länge 23 cm.
Limit: 250 EURO |