Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2707
Zwei Djambias,
Hadhramaut bzw. wahabitisch um 1900. Zweischneidige Klinge mit ausgeprägtem Mittelgrat. Der Horngriff mit eiserner Zwinge und schauseitig zwei Messingmünzen besetzt. Hölzerne Scheide mit geprägtem Lederbezug und geometrisch getriebener, langer Messingspitze. Länge 30 cm. Lange, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, der dunkle Horngriff schauseitig mit filigranbesetztem Neusilber ummantelt. En suite gearbeitete, im Mittelteil mit Leder und Messing (etwas beschädigt) überzogene Holzscheide. Länge 56 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO