Los Nr. 2701
Silbergefasste Djambia,
Jemen um 1900. Beidseitig gegratete, zweischneidige Klinge mit terzseitig geätzter Schriftkartusche und Datierung(?) "1856". Am Ansatz floral fein getriebener, silbergefasster Holzgriff. En suite silberbeschlagene Holzscheide mit vorderseitig filigraner Silberstickerei, ringbesetzter Tragespange und rs. Lederbezug. Länge 32,5 cm. An gewebtem, teilweise beschädigtem Textilgürtel mit Silberschließe.
Limit: 450 EURO |
510 EURO |