Los Nr. 2633
Kandshar mit Silber-Emailgriff,
Indien, 20.Jhdt. Geschwungene, zweischneidige Damastklinge mit verstärkter Spitze und beidseitig floraler Goldtausia am Ansatz. Mehrfarbig mit Blüten und Ranken fein emaillierter, vergoldeter Silbergriff. Die samtbezogene Holzscheide mit im Stil gearbeiteten, vergoldeten Silberbeschlägen. Prunkvoller Dolch. Länge 37,5 cm.
Limit: 800 EURO |
800 EURO |