Los Nr. 2623
Sichelkard,
Indien, Ende 18.Jhdt. Typisch geschwungene Rückenklinge aus fein gemasertem Wootzdamast. Griffband und Zwinge mit gut erhaltener, ornamentaler Goldtauschierung, Griffschalen aus Silber. Holzscheide mit grünem Samtbezug (beschädigt, unvollständig). Mundblech mit reicher Goldtauschierung, Ortblech fehlt. Länge 31 cm.
Limit: 800 EURO |