Los Nr. 2614
Kulah Khud,
Indien, Lahore, 19.Jhdt. Einteilig getriebene, segmentierte Eisen-Helmglocke mit konischem Scheitelstück und nicht zugehöriger Vierkantspitze. Die Oberfläche mit feiner Silber- und Goldtausia in Ranken-Kartuschen überzogen. Durch Haken fixiertes Naseneisen mit zwei seitlichen Federbuschtüllen. Am Rand umlaufendes Schriftband mit anhängender, kurzer Brünne aus gestoßenen Eisenringen. Höhe 34 cm.
Limit: 600 EURO |
1200 EURO |