Los Nr. 2613
Kulah Khud,
Indien, 18./19.Jhdt. Einteilig geschmiedete, eiserne Glocke mit vollflächig geschnittenem und goldtauschiertem Floraldekor. Vernietetes, blütenförmiges Scheitelstück mit ergänzter Vierkantspitze. Zwei seitliche Federhülsen, das verschiebbare Nasal mit blattförmigen, goldtauschierten Abschlüssen. Am unteren Rand umlaufend silbertauschiertes Schriftband mit anhängendem Stirn- und Nackenschutz aus gestoßenen Eisenringen (kleinere Fehlstellen). Gesamthöhe 64 cm.
Limit: 1800 EURO |
2600 EURO |