Los Nr. 2611
Fünf Koppelschlösser,
afghanisch/turkmenisch, 18./19.Jhdt. Jeweils leicht gewölbt aus Schmiedeeisen mit Floral- bzw. Schriftgravuren. Drei Exemplare mit Messingeinlagen, auf den Rs. (bei einer unvollständig) eiserne Gürtelhaken und Schlaufen. Ein Schloss stark korrodiert, ein weiteres datiert "1210" (= 1795). Breite 8,3 bis 11,6 cm.
Limit: 200 EURO |