Los Nr. 2604
Luntenschlossgewehr,
Afghanistan, 18./19.Jhdt. Langer, glatter Lauf im Kal. 18 mm mit geschnittener, kelchartig erweiterter Mündung und aufgesetztem Kupferkorn. Extrem verdickte, in Resten goldtauschierte Pulverkammer mit Standkimme und seitlicher Zündpfanne. Eisernes Luntenschloss mit gold- und silbertauschiertem Abzug, die geometrisch punzierte, eiserne Schlossverkleidung mit silbernen Ziernieten befestigt. Dunkler Holzschaft mit schmalen Leder-Laufbändern. Eiserner, geschnittener Ladestock. Länge 174 cm.
Limit: 480 EURO |
550 EURO |