Los Nr. 2598
Khybermesser,
Afghanistan, 19.Jhdt. Typische, einschneidige Klinge mit verstärktem Rücken und beidseitiger (beriebener) Silber- und Messingtausia. Leicht geschnittene Griff- und Klingenfassung aus Messing mit zwei Horngriffschalen. Die hölzerne, lederbezogene Scheide mit langem, geometrisch graviertem und durchbrochen gearbeitetem Messing-Ortbeschlag. Länge 64,5 cm.
Limit: 150 EURO |